СКЦ- составление проектно-сметной документации

Выберите город

Контакты

7 правил разработки проектно-сметной документации на благоустройство территории

27 октября 2020

В этой статье в тезисной форме мы попытаемся сформулировать основные правила разработки проектной-сметной документации в случае, если ПСД разрабатывается на проект благоустройства территории. Ограничим объем статьи семью главными правилами.

Правило 1. (очевиднейшее) Проект генерального плана и проект благоустройства территории – это суть не одно и тоже, а два принципиально разных вида проектной документации. И проектно-сметная документация в одинаковой степени требуется как для проекта генплана, так и для проекта благоустройства территории.

Правило 2. Проектно-сметную документацию на проект благоустройства территории  целесообразно выполнять на рабочей стадии проектирования (стадия РД). Эскизный проект и стадия проект могут включать в себя чертежи по благоустройству, но они будут априори недостаточны для того, чтобы оценить и осметить масштабы благоустройства.

Правило 3. Проект благоустройства осмечивается в его взаимосвязи с другими  разделами проекта: Генеральный план участка и раздел линейных объектов, раздел наземных и подземных сетей и стройгенплан (ПОС). Это связано с тем, что многие тонкости при осмечивании проектных решений проявляются при совместном анализе всех тех разделов проектной документации, которые оказывают непосредственное влияние на проект благоустройства. Например, подземные сети имеют ревизионные колодцы, часто пролегающие в зонах благоустройства. Их обход и прочие инженерные мероприятия в итоге оказывают влияние на сметную стоимость работ по проекту благоустройства территории. И таких взаимосвязанных тонкостей очень и очень много. Поэтому профессиональный сметчик будет делать смету проекта благоустройства территории, анализируя весь проект целиком.

Правило 4. В осмечивании проекта благоустройства территории важный (часто неучтенный) пункт, на который стоит обратить внимание  — это возможные затраты на расчистку участка, удаление культурного слоя и строительного мусора с благоустраиваемой в проекте территории, а также свал ненужных или старых деревьев, раскорчевку пней и засыпку деформированных почвенных покровов плодородным слоем с восстановлением почвослоя. Все эти важные работы по благоустройству часто бывают не учтены ни в самом проекте благоустройства как таковом, так и в проектно-сметной документации, связанной с проектом благоустройства территории. В этой ситуации часто помогает топографическая съемка базового участка или исполнительная топосъемка на стройке, особенно когда она имеет подеревный план.

Правило 5.  Проект – это  постоянно меняющийся «организм». Он имеет постоянное развитие. Поэтому если у Вас, что то поменялось, либо у сметчиков произошли какие то сдвиги и изменения, следует относиться к этому с пониманием всем сторонам процесса проектирования и определения сметной стоимости. То же самое касается сроков разработки. Сроки сроками, но бывает, что объективная реальность делает соблюдение сроков невозможными. В этом случае, по возможности, лучше чуть потерпеть и сохранить тем самым добрые отношения, получив проектно-сметный раздел через какое то время, нежели форсировать исполнение, вопреки здравому смыслу.

Правило 6. После выполнения сметного раздела проекта благоустройства территории в первой итерации проектировщики должны выдать Вам как заказчику том с проектно-сметным раздел ом по благоустройству на ознакомление. Ознакомление, как правило, происходит в течение недели. В Ваших интересах тщательно с ним ознакомиться и составить письменный список замечаний и пожеланий к сметчикам, которые они должны либо устранить, либо наоборот мотивированно доказать свою правоту, опираясь на внутренние документы (ТЕРы, ФЕРы ЕНиРы и прочее) и на здравый смысл. Исправленный сметный проект во второй итерации сметчики должны отправить Вам на утверждение. И только после того, как будут устранены все Ваши замечания и оговорены все правки, стоит принимать проект в работу.

Правило 7. Заключительным правилом (правилом хорошего тона) для проектировщиков, касающихся всех возможных проектов, является «гарантия на сделанные работы». Если проектировщик после получения денег «пропадает» и не выходит на связь – это не хороший симптом. Поэтому если Вы заказываете осмечивание проекта благоустройства территории, то Ваша задача —  «на берегу» дать понять сметчикам об их обязанности по «гарантиям» на проект.  Если Вы считаете, что этот пункт должен быть закреплен в договоре подряда на сметные работы – это Ваше право. Помните об этом и настаивайте на своих правах.

Процессы проектирования и осмечивания тесно взаимосвязаны. Части проекта несмотря на то, что называются разделами – нераздельны и играют роль составных частей в едином теле проекта. И проектно-сметный раздел не исключение, а подтверждение этого золотого правила.