СКЦ- составление проектно-сметной документации

Выберите город

Контакты

Методы составления сметы затрат на производство​

24 сентября 2020

Составленная смета должна соответствовать ряду критериев, без которых этот документ не будет иметь никакого значения.

Наверняка, у вас запланирован конкретный объем по реализации товара и предоставлению услуг. Так вот готовая смета затрат должна находиться в соответствии с запланированным объемом продукции, подлежащей реализации. При этом, если существует необходимость, смета подлежит внесению некоторых корректировок в разумном объеме и с учетом меняющихся нормативов запасов имеющейся продукции, неоконченного производства, а также запасов денежных средств на сегодняшний день, а также на затраты, планируемые в будущий период.

Каждый из методов сметы позволяет наиболее оптимально рассчитать стоимость планируемых затрат на производство, но не каждый из них подойдет именно вам, поэтому необходимо учесть ряд факторов, а после определиться непосредственно с методом составления сметного документа.

Виды методов составления сметы

Сводный метод говорит о предварительной разработке, а также подбитии под общую черту затрат основного цеха, цеха обслуживающего производства. Здесь говорят идет о двух группах расходов:

1) прямые издержки цеха на материальные ресурсы, а также детали, заработная плата, амортизационные отчисления, иные денежные расходы;

2) расходы на услуги, предоставляемые другими цехами, цеховые расходы и др., имеющие комплексный характер.

С чего начать разработку смет затрат цеха на изготовление продукции?

Для начала необходимо обратить внимание на подразделения предприятия, которые занимаются заготовкой, а уже после смотреть на вспомогательные цеха. Как только это отобразилось в смете, целесообразно перейти к сборочным и механообрабатывающим цехам.

Смета расходов на содержание оборудования и его использование включает такие статьи затрат, как: содержание машин, оборудования, транспортных средств; затраты на ремонт всех основных средств; внутрихозяйственное перемещение необходимых грузов; оплата аренды за машины, а также используемое оборудование, если таковые имеются; износ малоценных или же быстроизнашивающихся предметов; другие затраты; общее число по смете.

Суммарные расходы на содержание оборудования и расходов цеха составляют смету общепроизводственных, а также общецеховых расходов. В смету расходов цеха входят статьи затрат, необходимые для того, чтобы полностью содержать аппарат управления цехом, амортизацию необходимых сооружений, аренду помещений, используемых для производства, обеспечение охраны труда на производстве, проведения научных исследований, изобретательство чего-то нового, износ предметов, имеющих небольшую ценность, другие цеховые издержки.

Использование калькуляционного метода разработки сметы затрат подразумевает использование выполненных расчетов, необходимых калькуляций, связанных с себестоимостью всей продукции, работ, а также услуг, которые были запланированы в производственной программе предприятия на год, остатков производства, которое еще не окончено, а также расходов на будущий период.

После того, как была составлена таблица, имеющая шахматную структуру, разрабатывается уже общий уточненный документ или же сводная смета расходов, которые планирует предприятие в следующем периоде.

Позаказный метод расчета говорит об определении издержек на производство продукции по конкретным заказам, работам, подрядам согласно плану и т.д.

Попроцессная калькуляция затрат подразумевает составление плана по отдельно взятым структурным отделам, стадиям производства, а также производственным процессам.

При этом себестоимость одного товара согласно этим методам расчета определяется в соответствии с делением общих затрат на выполнение заказа или соответствующего процесса.

Заказать составление сметы

Если вы до сих пор не определились, какой метод составления сметы подходит именно вам, мы с у довольствием ответим на ряд ваших вопросов и поможем с выбором. Консультацию можно получить по номеру телефона или заполнив форму обратной связи на сайте.