СКЦ- составление проектно-сметной документации

Выберите город

Контакты

Новая методика расчётов от Главгосэкспертизы РФ

19 января 2021

Ведомство считает, что в новой методике расчётов учтены всё насущные затраты на строительство.

В 2019-2020 годах в Российской Федерации разработаны около 10 новых методик по ценообразованию в строительстве. Новые методики учитывают современные тенденции, основанные на нуждах строительства, а также технологий производства строительно-монтажных и иных работ. Даная новая методика регламентирована приказом под номером 421/пр. В нем Министерство строительства России предусмотрело в рамках производства сметной документации учет таки видов затрат как «прочие» или «дополнительные». Любая стройка крупная или малая не обходится без этих затрат.
В ходе анализа новых методик по определению ценообразования в строительстве выяснилось то, что в сметной документации появилась возможность учесть затраты проектных организаций, проектирование в которых осуществляется за счет информационного моделирования. Моделирование с помощью информационных технологий в равной степени применяется и в строительстве объектов.
Итак, «прочие» или «дополнительные» затраты изложенные в методике No421/п на сегодняшний день определяются либо на основании данных проектно-сметной документации, либо по способу проведения расчетов по сметным нормативам федерального реестра. Если данных федерального реестра недостаточно, то сметная стоимость определяется по тарифам и расценкам, установленным текущим законодательством России на момент расчета сметы на тот или иной проект. Методика также предусматривает возможность определить размеры «прочих» затрат в ходе «конъюнктурного анализа». «Конъюнктурный анализ» — это один из способов расчета сметной стоимости. Требования к этому типу анализа изложены в новой методике в достаточной подробности.
Если рассматривать данную методику подробно, то можно заметить ряд нововведений, касающихся «подготовки территории строительства», «проектов планировки территорий» без участия бюджетных средств. Некоторые позиции в новой методике касаются и проектов планировки территорий под линейные объекты и сети.
Важным нововведением в данной методике, которое следует упомянуть отдельно является возможность учета затрат по охране и страхованию объектов строительства, банковским гарантиям на контракты и научно-техническое сопровождение объекта строительства. Также включены в сметный расчет экологический мониторинг, геотехнологические аспекты ведения строительства.
В заключении отметим, что в методике отражены возможные затраты организаций на транспортировку и сопровождение ГИБДД габаритных грузов и грузов с повышенной опасностью. Также нововведения коснулись такой позиции как вред автодорогам, возникший в ходе транспортировки по ним крупногабаритных грузов на фурах массой свыше 12 тонн.
Данная методика публикуется на сайте Главгосэкспертиза РФ и на портале  ФГИС ЦС. На данных интернет ресурсах с методикой могут ознакомиться все желающие.

Новость представлена согласно сведениям Главгосэкспертизы Российской Федерации.