СКЦ- составление проектно-сметной документации

Выберите город

Контакты

О приказе Министерства строительства Российской Федерации № 421/ПР

9 ноября 2020

О приказе Министерства строительства Российской Федерации № 421/ПР «Об утверждении методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ на территории Российской Федерации».

Осенью 2020 года вступил в силу  приказ  Министерства строительства Российской Федерации под номером 421/пр. Наименование приказа: «Об утверждении методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации. Этот документ первоначально был зарегистрирован в Министерстве Юстиции Российской Федерации. После этого документ получил публикацию в средствах массовой информации.

Методика определения ССС, изложенная в нём сосредоточена на формировании единого подхода к определению сметной стоимости для строительства различных объектов. Общим моментом является то обстоятельство, что документ охватывает объекты, финансируемые из бюджетных средств на 100%, так и объекты, финансируемые из средств юридических лиц в случае, если их доля финансирования строительства не превышает половины стоимости работ по объекту по факту этапа архитектурного и строительного проектирования.

Данный документ можно также применять для определения Сметной стоимости в случае с капитальным ремонтом дома многоквартирного или общего имущества, располагающегося в многоквартирном доме. Методика эта применяется  по отношению к ремонтным работам в доме, осуществляемым частично за счет средств ТСЖ, совместно со средствами СНКО по ремонту жилых зданий и сооружений и в иных случаях, предусматриваемых законодательством Российской Федерации.

В создании документа были учтены недостатки  и замечания предыдущих методик расчета сметной стоимости, которые были зафиксированы органами власти Российской Федерации, её Субъектами и прочими заинтересованными в данной тематике государственными и негосударственными структурами и организациями, а также частными лицами.

В этой инновационной методике определения ССС обозначены три метода:

  1. Ресурсный метод по определению ССС;
  2. Базисно-индексный метод по определению ССС;
  3. Ресурсно-индексный метод по определению ССС.

Ресурсно-индексный метод определен в данной методике по определению сметной стоимости строительства как приоритетный. Также в данной методике активное применение получили электронные ресурсы по сметному делу, такие как ФГИС ЦС и прочие базы данных на текущие проектно-строительные расценки.

Игорь Маныпов (руководитель Главгосэкспертизы РФ) подчеркнул то обстоятельство, что новая методика позволит достоверно учесть фактические проектно-строительные затраты, включая ввод в объектов в эксплуатацию, землеустроительные и  кадастровые работы, технические паспорта зданий и прочие ранее трудно учитываемые нюансы сметного дела. Будут учтены также логистические нужды и транспортные расходы, которые несут подрядчики при возведении зданий и сооружений в труднодоступных или отдаленных географически местах.

В заключении, хочется добавить то, что в новой методике имеется солидный объем приложений из перечней различных видов трудозатрат и изложения систем базовых подходов к определению стоимости строительства и выполнению различных видом сметных расчетов.