СКЦ- составление проектно-сметной документации

Выберите город

Контакты

Об экспертизе земляных работ

22 января 2021

В главной Государственной экспертизе прокомментировали новую методику расчетов объемов привозных грунтов.

Земельными или земляными работами в проектировании и строительстве считают работы  по выборке грунта, его перемещению по строительной площадке и транспортировке за ее пределы. К ним относятся: рытье канав, устройство котлованов, дренажей и сетевых углублений, а также насыпи различного назначения. На сегодняшний день земляные работы относились к категории нормативно неопределенных видов работ. Именно поэтому «хромала» точность учета объемов грунта и трудозатрат на их выемку или насыпь, а также перемещение.

 

Суть одного из вопросов, которые требовали корректировок в определении сметной стоимости такова: существующий грунт, который находится исторически на площадке имеет максимальную плотность – то есть он находится в спрессованном состоянии покоя. Как только грунт начинают деформировать, его плотность и как следствие объем резко меняются. Разница в показателях объема может составлять десятки процентов. Эти изменения отражаются в коэффициентах относительного уплотнения перемещаемого грунта. И именно эти коэффициенты влияют на фактический объем строительных работ на стадии котлована, что по идее должно весьма точно отражаться в составляемой сметной документации.

Эти и другие вопросы, поступившие в экспертный отдел Главгосэкспертизы России, получили разъяснения начальника управления сметного нормирования  Андрея Савенкова. Он дал комментарии по наиболее точному определению как объема привозного грунта в разрыхленном состоянии, так и по грунтовым и котлованным работам во всех иных случаях. Также его комментарии коснулись вопросов транспортировки грунта со строительной площадки и на нее, учитывая разные возможные расстояния между начальной и конечной точками транспортировки.

В итоге его комментарий специалисты сметчики получили перечень конкретных коэффициентов для пересчета сметной стоимости по грунтовым работам, а также ссылок на исходные документы и выдержки из них.

Следует отметить, что поправочные коэффициенты невелики и составляют в разных случаях от 0.5 до 5% от базовой расценки на ту или иную работу с грунтами и земляными массами.