СКЦ- составление проектно-сметной документации

Выберите город

Контакты

ОСОБЕННОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ СМЕТЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ШКОЛЫ

12 ноября 2020

ОСОБЕННОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ СМЕТЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ШКОЛЫ

Для того чтобы разобраться в основном вопросе статьи необходимо представить себе, что такое школьное здание. Школьные здания объединяет несколько единых черт. Это:

  1. Малая этажность здания (до 3-х этажей);
  2. Достаточная площадь земельного участка вокруг школы. Как правило, площадь земельного участка больше 1 Га и может доходить до нескольких гектар;
  3. Правильная геометрия корпусов, учитывающая инсоляционные и иные гигиенические требования;
  4. Абсолютное большинство школьных зданий находятся в толще городской или сельской застройки, так как они являются ключевым элементом инфраструктуры жилых районов.
  5. В несущих конструкциях школьных зданий применяются в основном негорючие материалы: такие как железобетон и кирпич. Дерево, каркасные технологии в несущих конструкциях школ используются крайне нечасто.
  6. Школы имеют обширную технологическую часть, включающую как оборудования для обучающихся и учителей, так и цепочку по общественному питанию.
  7. Школы имеют массу образовательных классов со специальными технологическими цепочками. Это: спортивный и актовый залы, кабинеты физики, химии, биологии, труда, технологии, компьютерные классы, медпункт и ряд других помещений.

В остальном школьные здания могут быть самые разные.

Из этих особенностей вытекают нюансы определения сметной стоимости в проектах и строительстве школьных зданий.

Основные зоны внимания при осмечивании школьных зданий это сметные разделы проекта:

  1. Сметный раздел по благоустройству и озеленению территории школьного комплекса;
  2. Сметный раздел по спортивной и рекреационной инфраструктуре школьного учреждения;
  3. Сметный раздел школьному инвентарю и оборудованию. В нем изложены основные позиции по комплектации школьного комплекса образовательным оборудованием: партами, стульями, досками, медицинским оборудованием.
  4. Сметный раздел по технологии школьного питания.
  5. Сметный раздел, осмечивающий стоимость и монтажные затраты на оборудование и технологию спецобразовательных помещений: спортивного зала, актового зала школы, кабинетов труда, технологии, домоводства, иностранных языков, естественных наук, медпункта и иных помещений.
  6. Сметный раздел на видеонаблюдение и системы контроля и доступа (СКУД) в школу.

Какие выводы можно сделать в итоге этой короткой статьи:

  1. Сметная стоимость школьного здания – довольно обширный по позициям пласт сметных нормативов, охватывающий многие разделы по благоустройству территории и технологии обучения.
  2. Архитектурно-конструктивная часть в школьных зданиях в осмечивании и по факту занимает гораздо более скромную часть, чем в жилых домах и рядовых общественных зданиях.
  3. Для успешного осмечивания школьных и образовательных учреждений от сметной организации требуется высокий уровень профессионализма и кругозора сметчиков и руководящих работников.