СКЦ- составление проектно-сметной документации

Выберите город

Контакты

Смета

8 февраля 2022

смета

СОДЕРЖАНИЕ

Что такое смета?

Смета, вернее, определение значения этого слова  можно легко найти в толковом словаре Русского языка. Или в Википедии, если Вы перестали пользоваться книгами. Суть его в следующем. Смета – это документ, где в текстовой и/или табличной  форме расписана расходная часть на осуществление той или иной задачи. Если речь идет о строительстве – под задачей сметы понимается стоимость строительных  и монтажных работ. В случае с проектированием зданий и сооружений –  смета затрагивает стоимость проектных работ по одному/нескольким/всем разделам осмечиваемого проекта. Любая смета основывается на трех главных  позициях:

  1. видах работ;
  2. объемах работ;
  3. стоимости работ за «осмечиваемую» условную единицу.

Примеры видов работ в сметах для строительства: подготовительные, котлованные, буровые, бетонные, арматурные, монтажные, кладочные, крышные и кровельные работы. Отдельный блок в сметах на строительство –  это отделочные работы: устройство стяжек, настил лаг и полов, штукатурка, шпатлевка стен, монтаж откосов и  плитки, оклейка обоев. Объемы работ варьируются в следующих единицах: погонные метры для линейных конструкций и траншей, квадратные метры для плоских массивов, таких как кровли, и метры кубические – для объемов грунта.

Примерами разновидностей работ в сметах на инженерные изыскания являются: Геологоразведочные, геодезические, геохимические работы. С единицами измерения тут сложнее. Потому что это либо квадратные метры, сотки или гектары в случае с топосъемками, либо метры погонные скважин в случае с бурением, либо иные инженерные единицы- количество заборов проб, объем трудозатрат по камеральным работам и так далее.

Сметы на проектирование касаются таких разделов проектов как: предпроектные исследования (например декларация о намерениях по реализации инвестиционного проекта), проектирование на стадиях  П (проектирование) и РД (рабочая документация). И тут  в качестве единиц измерения тоже присутствует многовариантность:  это либо метры квадратные за площадь проектирования, либо метры кубические строительного объема будущего здания, либо трудозатраты в человека часах на тот или иной инженерный раздел с площадями и строительным объемом здания напрямую не связанный.

Сметы для физических лиц

Особенности составления смет для юридических лиц

В каких программах составляют сметы сметчики

Образцы и примеры

Скачать образец сметы на строительные работы

Выводы из данной статьи может сделать каждый читающий самостоятельно. От себя хочу добавить лишь один: в составлении смет важно иметь дело с профессионалами, обладающими актуальными знаниями и проверенными годами компетенциями. Только в таком случае Ваша будущая смета на проект, стройку, монтаж, отделку или инженерные изыскания сможет принести пользу и сэкономить Ваши средства.

Заказать смету в нашей компании.