СКЦ- составление проектно-сметной документации

Выберите город

Контакты

Зачем нужен проект организации строительства на стройке?

2 ноября 2020

Проект организации строительства или сокращенно ПОС. Что это документ за такой? Зачем он нужен вообще и чем хороший ПОС отличается от неважного. Нужен ли ПОС при возведении частного дома или этот раздел проекта разрабатывается лишь в больших масштабных строительных объектах. На эти вопросы отвечаем в этой статье.

Проектирование и строительство это две взаимосвязанные отрасли человеческой деятельности. Какие шаблоны присутствуют, на наш взгляд, в голове обывателя, которые делают эти понятия трудно сочетаемыми. И причем тут ПОС (проект организации строительства) вообще?

Наиболее распространенный шаблон: «Я (обыватель) считаю, что стройка стоит оправданно дорого, а проект – это неоправданная по цене «мараная чернилами» пачка бумаги, которая хорошему строителю не нужна. Ведь хороший строитель справится и так. Тем более, что частенько сам строитель об этом недвусмысленно намекает….»

Более мягкий вариант этого шаблона: «Я (обыватель) готов платить только за самое важное в проекте: Генплан, планы, разрезы, фасады, ну конструктивные чертежи. Остальное (В том числе и ПОС) это выброшенные на ветер деньги, которые мы сможем пустить в более нужное дело».

Что получается в случае, когда эти шаблоны заказчиком превращены в реальные действия, думаем, догадаться не сложно. А теперь серьезно, о том: что такое Проект организации строительных работ на площадке или ПОС.

ПОС – раздел проекта, в котором на топосъемке и генеральном плане участка в его реальных строительных границах и проектных ограничениях (сети, линейные объекты и прочее) наглядно пошагово изображены все последовательные шаги по возведению вашего Объекта, начиная с установки бытовки и временного ограждения, котлованных работ, заканчивая высотными работами с кровлей и установкой мачт крановой техникой. А теперь простой ответ на вопрос, а зачем столько сложностей со строительным генпланом, если есть грамотный прораб? Все просто. Даже очень грамотный прораб вряд ли без циркуля и масшабной линейки сможет спрогнозировать: развернется ли техника на участке и сможет ли сманеврировать после разгрузки конструкций, помешают ли сложенные в углу участка материалы строительным работам на периферии участка, как лучше устанавливать подъемные механизмы и требуются ли под них уплотняющие слои, чтобы они не просели на хлипких грунтах и многое другое. В итоге делаем простые и очевидные выводы:

  1. Проект организации строительных работ на участке – важнейший раздел любого серьезного проекта. ПОС (стройгенплан) жизненно необходим не с точки зрения согласований, а с точки зрения объективной потребности именно на стройке.
  2. Важность ПОСа особенно актуальна для сложных объектов на сложных грунтах и рельефах и стесненных условиях строительства.
  3. Стройгенплан или ПОС, разрабатываемый грамотным профессионалом в течение нескольких недель экономит месяцы работы, которые могут быть потрачены в его отсутствие к пустопорожнему перекладыванию тяжелых стройматериалов из-за их неуместности в конкретной точке стройки.

Думаем, это достаточно весомые аргументы для Вас – дорогие заказчики, чтобы Вы осознали важность Проекта организации строительства (стройгенплана) для абсолютного большинства случаев и заказали его в «СКЦ», для этого можно позвонить по телефону, указанному в контактам или воспользоваться формой обратной связи, перейдя по ссылке  https://smetaconsulting.com/razrabotka-pos/для бесплатной консультации.